Что не является доходом при УСН?

Доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью

ᐈ Если доход получен физическим лицом и не связан с предпринимательством, «упрощенный» налог платить не нужно.

Предприниматель несмотря на свой статус не перестает быть человеком и может получать доходы, не относящиеся к бизнесу.

Например, Иванов И.И. продал жилую квартиру. Несмотря на то что Иванов является предпринимателем, полученные от продажи жилья деньги не имеют отношения к его предпринимательской деятельности. Иванов также может устроиться на работу наемным сотрудником — и его зарплата также не будет иметь отношение к его статусу ИП.

В указанных случаях предприниматели платят НДФЛ — налог на доходы физических лиц, как обычные граждане.

Получение и возврат займа в бухучете

ᐈ Денежные средства и имущество, полученные по кредитному договору и договору займа, не являются доходом при УСН (это не касается платы за заемные средства — о процентах ниже, речь идет только о самих заемных средствах, т. е. основной долг по кредиту / займу – это не доход).

Полученные предпринимателем ссуды, а также поступления в счет погашения долга (т.е. когда заем выдавал ИП и теперь получил средства обратно) – не являются доходами при УСН. В том числе не является доходом и полученный беспроцентный заем.

Полученные проценты – облагаются налогом в общем порядке.

  • 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (с 26.03.2018 г. ставка рефинансирования составляет 7,25%) — для ссуды в рублях,
  • 9% годовых — для ссуды в валюте,

ИП на УСН платит в этом случае НДФЛ с полученной «выгоды».

Пример. ИП Иванов на УСН получил заем от ООО «Ромашка» под 4% годовых. Экономия согласно НК РФ составила сумму процентов, рассчитанных исходя из ставки 0,83% годовых (2/3 от 7,25% — это 4,83%, отнимаем 4%). С этой суммы ИП Иванов должен заплатить НДФЛ по ставке 35%, к доходам в рамках УСН она не относится.

ᐈ Доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставке 35% (согл. п.2 ст. 224 НК РФ) не учитываются в целях УСН.

  • ставка рефинансирования ЦБ 5% годовых — для рублей (с 26.03.2018 г. ставка рефинансирования составляет 7,25%),
  • 9% годовых — для валюты.

Если ставка депозита выше указанной величины, с «превышения» необходимо заплатить НДФЛ 35%.

Пример. ИП Иванов на УСН («доходы», 6%) заключил договор о размещении депозита по ставке 15% годовых. Доходы, получаемые из расчета ставки 12,25%, облагаются в рамках УСН налогом 6%. Доходы, получаемые из расчета ставки 2,75%, в рамках УСН налогообложению не подлежат, но с них ИП Иванов должен заплатить НДФЛ по ставке 35%.

Обратите внимание, ИП Иванов может легко разместить деньги во вклад как гражданин Иванов (без статуса ИП) и избежать всех трудностей с налогообложением.

Ни полученные в качестве заемных, ни выданные в долг средства не считаются ни доходом, ни расходом налогоплательщика, работающего на УСН. Соответственно, не будет расцениваться ни как доход, ни как расход возврат этих средств. В части доходов такой вывод следует из содержания ст. 346.15 НК РФ, отсылающей к ст.

Однако плату за пользование заемными средствами (проценты), если она предусмотрена договором, необходимо учесть в составе:

  • доходов у стороны, выдавшей заем (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, подп. 6 ст. 250 НК РФ);
  • расходов у стороны, получившей заем (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обе стороны вправе отразить проценты в полной их сумме при определении базы по УСН-налогу (п. 2 ст. 346.16, ст. 269, пп. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • выдавшая заем сторона — в доходах в момент их поступления;
  • заемщик — в расходах в момент перечисления.

Необходимость ориентироваться на ограничения как для доходов, так и для расходов возникает только в части сделок, признанных контролируемыми (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Подробнее о процентах, возникающих при контролируемых сделках, читайте в статье «Принимаемые для налогообложения проценты по кредиту».

Выдача займа у выдавшей его стороны в проводках отображается в зависимости от того, предусмотрены ли по займу проценты:

  • в финвложениях, если заем процентный:

Дт 58 Кт 51;

  • в расчетах с прочими дебиторами-кредиторами, если уплата процентов не предусмотрена:

Дт 76 Кт 51.

Дт 51 Кт 58 (76).

Дт 51 Кт 66 (67).

Дт 66 (67) КТ 51.

Дт 91 Кт 66 (67).

Дт 66 (67) Кт 51.

Дт 76 Кт 91.

Дт 51 Кт 76.

Об основных моментах, обусловливающих различия между кредитом и займом, читайте в материале «Учет кредитов и займов в бухгалтерском учете».

Доходы от продажи недвижимости и «упрощенный» налог

ᐈ Если недвижимость не используется в коммерческой деятельности и была приобретена до того момента, как получен статус ИП, доход от продажи можно не учитывать в рамках УСН.

Что не является доходом при УСН?

Если недвижимость была приобретена для личного пользования, ее продажа — это не предпринимательская деятельность.

Коммерческая недвижимость, расходы на покупку которой не были учтены при УСН, и если к моменту продажи она не используется в бизнесе — также может быть исключена из налогообложения при УСН. Так считает Минфин и ФНС. В этом случае доход от продажи будет попадать под НДФЛ, и будет возможность воспользоваться льготами по НДФЛ (при их наличии).

Со льготами стоит быть «на стороже». В судебной практике есть случаи, когда при продаже коммерческих площадей, которые незадолго до этого использовались в бизнесе, в применении НДФЛ и льгот отказывали, начисляя УСН. Однако есть и противоположенные решения судов.

Если вам наоборот выгодно, чтобы средства от продажи были учтены в доходах по УСН, — недвижимость должна использоваться в бизнесе. Также лучше внести в ЕГРИП соответствующий вид деятельности (по реализации недвижимого имущества и по доходам, которые приносит недвижимость). Кроме того, заранее проверьте: доходы от продажи могут стать причиной потери права применять УСН, если превысят установленный для спецрежима лимит.

Получение и возврат займа в бухучете

Дт 58 Кт 51;

Дт 76 Кт 51.

Дт 51 Кт 58 (76).

Дт 51 Кт 66 (67).

Дт 66 (67) КТ 51.

ᐈ В рамках УСН к доходам не относится получение залога, задатка или иного обеспечительного платежа от контрагентов.

Но как только эти суммы принимаются в счет погашения обязательств — их необходимо учесть в доходах в дату проведения зачета / погашения обязательства (например, обеспечительный платеж по договору аренды — на дату зачета этой суммы в счет арендной платы).

ᐈ К доходам при УСН не относится полученное в рамках целевого финансирования имущество, но список, что именно относить к целевому финансированию, в НК РФ сильно ограничен.

К данному пункту в большинстве своем не относятся полученные ИП субсидии (исключение в некоторых случаях может быть для целевого финансирования на научные разработки и инновационную деятельность).

При этом для субсидий можно применить льготные правила учета доходов и расходов, которые могут в ряде случаев сократить налоговые затраты. Подробный материал, например, по субсидиям на открытие своего дела от Центра занятости можно прочесть на сайте субсидии-по-кредитам.рф.

В итоге

Передаваемые в долг средства не учитывают ни в доходах, ни в расходах, ни при выдаче (получении), ни при возврате. Доходом у выдавшей заем стороны и расходом у его получателя будет являться плата за использование заемных средств: проценты, предусмотренные договором займа. В бухучете их начисляют, как правило, ежемесячно, а в доходах или расходах для целей расчета УСН-налога их возможно учесть только на момент фактического получения или оплаты соответственно.

Итак, можно подвести итог, если учредитель дает заем своему предприятию или участнику общества этой организации, которая отчитывается по упрощенной системе налогообложения, на развитие предприятия, полученные деньги не являются доходом учредителя либо ООО. Сведения заносятся в книгу учета доходов и расходов, а сумма долга и условия прописываются в соответствующем договоре займа.

Какие еще поступления не считаются доходом при УСН?

Поступления, которые при УСН не облагаются налогом в рамках спецрежима:

  • доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставке 35% (согл. п.2 ст. 224 НК РФ):
  • выигрыши и призы стоимостью свыше 4 000 руб., полученные в мероприятиях, проводимых в рекламных целях;
  • проценты, полученные из бюджета или внебюджетного фонда, которые причитаются налогоплательщику в случаях неправомерного списания налогов и прочих неверных действий ФНС и госорганов (полный перечень – ст. 78, 79, 176, 176.1 и 203 НК РФ);
  • средства от ФСС – больничные, декретные и прочие выплаты соцстраха ИП и работникам;
  • поступления от возврата бракованного товара;
  • ошибочно возвращенные или ошибочно зачисленные контрагентом или банком средства;
  • возврат средств:
    • банком или контрагентом в связи с неверными реквизитами;
    • излишне уплаченных налогов, возмещенного НДС;
    • авансов и предоплаты (для УСН «доходы минус расходы» – только если ранее эти суммы не были учтены в расходах);
    • задатка после участия в торгах;

если ИП – продавец на УСН выставил покупателю счет-фактуру и выделил НДС:

  • сумма НДС продавцом должна быть перечислена в бюджет, но она не учитывается в доходах при УСН;

если ИП является агентом или комиссионером:

  • поступления по агентским договорам и договорам комиссии, которые не относятся к агентскому или комиссионному вознаграждению;

если ИП совмещает несколько режимов налогообложения:

  • поступления от деятельности, облагаемой ЕНВД, или переведенной на патентную систему налогообложения;

если ИП – арендодатель на УСН, арендатор произвел капремонт имущества:

  • доходы в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором
    • в случае если произведенные улучшения получены безвозмездно – ФНС может посчитать капремонт полученным доходом, но ситуация спорная. Если это Ваше нелегкий случай, очень подробно можно прочесть на Гарант.Ру
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector