Учет кредитов и займов в бухгалтерском учете

Чем отличается заем от кредита?

Кредит представляет собой денежные средства, перечисленные кредитной организацией заемщику. При этом последний осуществляет выплату процентов за пользование такими заемными средствами.

Важным отличием займа от кредита является то, что заем — привлеченные средства организаций и физлиц, выраженные деньгами или их натуральным эквивалентом.

С учетом указанных определений можно выделить, чем кредит отличается от займа:

  • кредит выдает только банк, а заем могут предоставлять физлица, организации и ИП;
  • кредит подразумевает выплату кредитору процентов за пользование выданной суммой, выдача займов такого обязательного условия не содержит: они могут быть и беспроцентными;
  • кредит выдается исключительно денежными средствами, заем — как деньгами, так и в виде натурального эквивалента (товаром, например).

См. также «Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами?».

Какие проводки содержит бухучет кредитов и займов полученных?

В бухгалтерском учете особых отличий займа от кредита нет. Так, правила учета кредитов и займов в бухгалтерском учете описаны в ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам».

К расходам при этом следует относить:

  • проценты за пользование кредитами и займами;
  • прочие сопутствующие расходы: оплату консультационных и информационных услуг, экспертную оценку договора о выдаче кредита или займа и др.

Проценты, согласно п. 8 ПБУ 15/2008, учитываются одним из следующих способов:

  • равномерно в течение всего срока действия договора,
  • в порядке, предусмотренном условиями договора, если это не нарушает равномерности их учета.

Прочие расходы, связанные с кредитами и займами, следует учитывать равномерно на протяжении всего срока договора.

Бухучет заимствованных активов ведется с использованием следующих счетов:

  • 66 — по договорам сроком действия 12 месяцев и менее;
  • 67 —по договорам, действующим больше 12 месяцев.

Порядок бухучета полученных кредитов и займов рассмотрим на примерах.

Пример 1

Организация получила кредит 2 февраля в сумме 1 500 000 руб. Процентная ставка — 10%. Срок договора о выдаче кредита — 24 месяца. Сумма ежемесячного платежа — 62 500 руб. Договором с банком предусмотрена оплата процентов и погашение суммы кредита ежемесячно на последнее число каждого месяца. Проценты начисляются со следующего дня после получения кредита.

2 февраля

Дт 51 Кт 67.1 — кредит получен на расчетный счет организации в сумме 1 500 000 руб.

28 февраля

Дт 91.2 Кт 67.2 — начислены проценты по кредиту: 1 500 000 / 365 × 26 × 10% = 10 684,93 руб.

Дт 67.2 Кт 51 — оплата процентов — 10 684,93 руб.

Дт 67.1 Кт 51 — частичное погашение кредита — 62 500 руб.

31 марта

Дт 91.2 Кт 67.2 — начислены проценты по кредиту: (1 500 000 – 62 500) / 365 × 31 × 10% = 12 208,90 руб.

Дт 67.2 Кт 51 — оплата процентов — 12 208, 90 руб.

Данный кредит, являясь долгосрочным, будет отражен по строке 1410 «Заемные средства» бухгалтерского баланса в сумме, учтенной по кредитовому сальдо счета 67.

Если бы кредит был краткосрочным, его следовало бы отразить по строке 1510 «Заемные средства» бухбаланса.

Коммерческий кредит и товарные векселя показываются по строкам:

  • 1450 «Прочие обязательства» (по долгосрочной задолженности);
  • 1520 «Кредиторская задолженность» (по краткосрочной задолженности).

Следует отметить, что в случае, если средства были получены с целью приобретения, сооружения или изготовления инвестиционного актива, проценты необходимо отражать с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Дт 08 Кт 66.2/67.2). Исключение из указанного правила делается для хозсубъектов, ведущих учет упрощенным способом, которые вправе для этих целей применять счет 91.2 (п. 7 ПБУ 15/2008).

Все подробности отражения заемщиком в бухгалтерском учете получения и возврата займа или кредита рассмотрены в Готовом решении от КонсультантПлюс.

О бухучете кредиторской задолженности см. статью «Как кредиторская задолженность отражается на счетах?».

Пример бухучета полученного кредита

Пример 1

2 февраля

28 февраля

31 марта

Учет займов выданных регулируется ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

Для отражения займов в бухучете заимодавец применяет счет 58 «Финансовые вложения».

Пример 2

Организация выдала заем 1 марта сроком на 1 год. Сумма займа — 3 000 000 руб. Процентная ставка по займу — 15% годовых. В соответствии с условиями договора заемщик выплачивает проценты за каждый день пользования займом на конец каждого месяца. Проценты начинают начисляться со дня, следующего за днем выдачи займа, Договором не предусмотрено частичное погашение суммы займа на ежемесячной основе.

1 марта

Дт 58 Кт 51 — выдача займа — 3 000 000 руб.

31 марта

Дт 76 Кт 91.1 — начислены проценты: 3 000 000 / 365× 30 × 15% = 36 986,30 руб.

Дт 51 Кт 76 — проценты получены от заемщика — 36 986,30 руб.

30 апреля

Дт 76 Кт 91.1 — начислены проценты за апрель: 3 000 000 / 365× 30 × 15% = 36 986,30 руб.

Дт 51 Кт 76 — проценты получены — 36 986,30 руб.

31 мая

Дт 76 Кт 91.1 — начислены проценты: 3 000 000 /365 × 31 × 15% = 38 219,18 руб.

Дт 51 Кт 76 — проценты поступили на расчетный счет — 38 219,18 руб. 

…и так далее до 28 февраля следующего года.

Сумму займа заимодавец отразит в бухбалансе по строке 1170 «Финансовые вложения» в размере 3 000 000 руб.

Пример 3

Рассмотрим условия из примера 2, при этом предположим, что договором была предусмотрена выдача беспроцентного займа.

1 марта

Дт 76 Кт 51 — выдача беспроцентного займа 3 000 000 руб.

Следующей и последней записью в учете заимодавца будет проводка Дт 51 Кт 76 (она появится в день возврата займа).

ВАЖНО! Займы, выданные на беспроцентных условиях, для компании-заимодавца не являются финвложениями (п. 2 ПБУ 19/02), поскольку не выполняется существенное условие признания таковыми активов: их способность приносить доход. В то же время предусматривающий проценты выданный заем будет считаться таковым (п. 3 ПБУ 19/02).

В отчетности заимодавца выданный заем будет отражаться по строке 1230 «Дебиторская задолженность». При этом организация может детализировать в бухбалансе вид дебиторской задолженности: краткосрочная задолженность со сроком 12 месяцев и менее и долгосрочная задолженность со сроком более 12 месяцев.

Как учесть беспроцентный заем, выданный сотруднику, читайте здесь.

Полученные кредитные или заемные средства не являются доходом в целях исчисления налога на прибыль для их получателя в силу норм подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Также не являются расходом выданные средства с учетом положений п. 12 ст. 270 НК РФ. Аналогично не являются доходами и расходами средства, полученные и выплаченные в счет погашения кредита или займа.

При этом суммы начисленных и уплаченных процентов полностью признаются внереализационными расходами в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Момент отражения в расходах сумм процентов определяется согласно п. 8 ст. 272 НК РФ:

  • на конец каждого месяца,
  • на дату погашения кредита или займа (если они полностью выплачены).

Подробнее см. в материале «Принимаемые для налогообложения проценты по кредиту – 2019».

Сумма процентов при наличии контролируемой задолженности включается в состав внереализационных расходов в размере, предусмотренном в ст. 269 НК РФ.

Проценты, полученные в рамках договоров о выдаче кредитов и займов, относятся к внереализационным доходам (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Следует отметить, что различия в бухгалтерском и налоговом признании в расходах начисленных сумм процентов при инвестиционном кредите или при наличии контролируемой задолженности вызывают возникновение временных разниц, учитываемых в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Практические ситуации для заемщика и заимодавца, связанные с учетом процентов по займам и кредитам, рассмотрены в Готовом решении от КонсультантПлюс.

Возможно ли погашение процентов займа взаимозачетом?

Пример 3

1 марта

Одним из способов взаиморасчетов при погашении процентов по договору займа контрагенты вправе выбрать зачет взаимных требований. Зачет требований возможен при соблюдении 3-х условий (ст. 410 ГК РФ):

  1. займодавец и заемщик имеют друг к другу встречные требования;
  2. требования  обеих компаний однородны;
  3. срок исполнения встречного требования уже наступил.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Понятие однородное требование законодательно не закреплено. Согласно п. 7 информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65 указано, что требование, предъявляемое к зачету, может не соответствовать обязательствам одного вида. Из этого следует, что однородными признаются обязательства, связанные с исполнением различных договоров, но с одинаковым способом погашения и выраженным в одной валюте.

Компания «Строймастер» получила процентный  займ от ООО «Альянс» на сумму 20 млн руб. под 15% годовых сроком на 1 год с выплатой процентов по окончании периода кредитования. То есть вернуть «Строимастер» обязан 20 млн руб. основного долга и 3 млн руб. процентов (20 млн.руб * 10%).

ООО «Строймастер»

ООО «Альянс»

Дт 51 Кт 66

20 млн.руб 

получен займ

Дт 58 Кт 51

20 млн. руб

Выдан займ

Дт 91.2 Кт 66

2 млн.руб.

Начислены проценты

Дт 76 Кт 91.1

2 млн. руб

Проценты к получению

ООО «Строймастер»

ООО «Альянс»

Дт 62 Кт 01

3 млн руб

Продано помещение

Дт 08 Кт 60

3 млн.руб.

Куплен офис

           

Фирма «Строймастер» направила заявление о зачете взаимных требований на сумму 2 млн руб.

ООО «Строймастер»

ООО «Альянс»

Дт 66 Кт 62

2 млн. руб

взаимозачет

Дт 60 Кт 76

2 млн.руб.

взаимозачет

           
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector