Можно ли отменить исковое заявление по кредиту

Отмена решения

В случае, если по заявлению КО о взыскании задолженности по кредиту, вынесен судебный акт в форме судебного приказа (далее – СП), то заемщик, поручитель (далее – должник) в течение 10 суток с даты получения копии СП вправе обратиться в суд, его вынесший, с возражением относительно исполнения данного документа.

Если на тот период, когда должник получил копию СП либо узнал о его вынесении, он направлен на исполнение, то вместе с требованием о его отмене в возражении на СП должно содержаться требование о восстановлении срока на подачу данного возражения с указанием причин, по которым лицо не имело возможности быть осведомленным о его вынесении в срок.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

После получения возражения на СП судья должен вынести определение о его отмене, копия которого направляется должнику и взыскателю (КО).

Если вместе с требованием об отмене СП заявлено требование о восстановлении срока на его подачу, судья обязан назначить судебное заседание для его рассмотрения. В таком случае должник должен в судебном заседании представить доказательства уважительности пропуска 10-дневного срока на подачу возражений относительно приказа.

Судебный акт в виде решения должник по кредиту вправе обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Между тем по иску КО может быть вынесено решение, именуемое заочным.

В заочном порядке решение может быть вынесено в том случае, если ответчик в судебное заседание не явился, но у суда имеются сведения о том, что он лично получил судебную повестку, копию иска и подтверждающие его документы, но не сообщил о причинах неявки.

Важно!Не надо путать заочное решение с обычным решением, вынесенным в отсутствие ответчика. В последнем случае ответчик также не является в судебное заседание, но суд принимает решение в его отсутствие при соблюдении требований статьи 167 ГПК РФ.  

При отмене заочного решения (далее – ЗР) необходимо учитывать следующие сроки:

  • 7 дней для подачи ответчиком заявления об отмене ЗР. Если данный срок пропущен по уважительной причине, то ответчик вправе его восстановить.
  • Месяц для подачи апелляционной жалобы на решение с момента окончания семидневного срока либо с даты вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене ЗР.  

Заявление об отмене ЗР представляет собой обращение ответчика в суд, вынесший решение, о его отмене и пересмотре этим же судом, но уже с личным участием ответчика.  При рассмотрении подобного обращения суд учитывает уважительность неявки на процесс и невозможность сообщить суду о наличии такой причины. Так, уважительной причина будет являться в случае неявки ввиду болезни, смерти родственника, командировки, отъезда за границу и так далее.

Важно! Помимо подтверждения уважительности неявки в заявлении об отмене ЗР должна быть ссылка на доказательства, исследование которых может повлиять на содержание принятого ЗР.

Гражданину, юридически неподкованному, самостоятельно нелегко бороться с банками, которые содержат штат юристов, занимающихся судебными спорами с заемщиками, поэтому если все-таки дошло до того, что КО обратилась в суд, и суд вынес судебный акт о взыскании долга, имеет смысл обратиться за помощью к адвокату.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует – напишите в форме ниже.

Вопросы юристам

Можно ли отменить заочное судебное решение за просроченный кредит?

Брала кредитную карту, потратила и не выплатила. На меня завели исполнительное производство, правда об этом не уведомили, могу ли я отменить заочное судебное решение и реструктуризацию попросить?

Ответы юристов

Хайдрих Райнхард

Решение суда по оплате кредита, как отменить?

Не смог оплачивать кредит в связи со сменой работы и уменьшением зарплаты. Требуют оплачивать сумму кредита, процент по кредиту, процент за просрочку кредита, сумму иска.

Ответы юристов

Кузнецов Александр

Здравствуйте! Решение можно обжаловать, если вы не согласны, и если не прошли сроки. Можете выложить решение, данные можете затереть.

Ответы юристов

Калюжнова Ирина

Добрый день! Андрей, если Вы действительно не оплатили кредит, то какой смысл обжаловать решение? Если только оттянуть время вступления его в законную силу и, соответственно, время его исполнения. Но в любом случае кредит необходимо будет оплачивать, в том числе проценты по кредиту, и в том числе просрочку за неуплату. Чтобы вести речь о разумности наложенных на Вас штрафных санкций за несвоевременную его оплату, необходимо ознакомиться с решением. Если конечно взысканная с Вас сумма завышена, то можно и решение обжаловать со ссылкой на уменьшение неустойки.

Но основной мой Вам совет: обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке его исполнения. Рассрочка предоставляется только в исключительных случаях, но, судя по Вашей ситуации, у Вас есть шансы рассрочку получить.

1. Проверьте представленные истцом документы на соответствие требованиям ч. 2 ст. 71 ГПК РФ (письменные доказательства представляются в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии).

В очередной раз напомню, что в соответствии с п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 (требования к оформлению документов) (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.12.2016 г. № 2004-ст) отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Пример

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Инспектор службы кадров Подпись И.О. Фамилия

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N … за… год») и заверяется печатью организации.

2. Выписка по счету.

В 90 % случаев в подтверждение обстоятельства зачисления ответчику кредитных средств истец представляет выписку по счету, не прикладывая документы, на основании которых совершены записи по счету, тем самым нарушая требования разделить аналитический и синтетический учет положения Банка России от 16.07.2012 г.

№ 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (действовало до 2017 года, в настоящее время Положение о плане счетов бухучета для кредитных организаций и порядке его применения), согласно которому по суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы, на основании которых совершены записи по счету.

Также обратите внимание, что выписка по счету удостоверяется подписью уполномоченного лица (бухгалтера) кредитной организации (а не представителя банка) и заверяется ее печатью (штампом).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

П. 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 г. № 383-П, предусмотрено, что расчетными (платежными) документами являются платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера.

Указанием Центрального банка РФ от 24.12.2012 г. № 2945-У «О порядке составления и применения банковского ордера» предусмотрено, что банковский ордер является распоряжением о переводе денежных средств и может применяться Банком России, кредитной организацией (в порядке, предусмотренном банком, при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу (депозиту) в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, открытому в этом банке, в случаях, если плательщиком или получателем средств является банк, составляющий банковский ордер, а также в случаях осуществления кредитной организацией операций по счетам (за исключением перевода денежных средств с банковского счета на банковский счет) одного клиента (владельца счета), открытым в кредитной организации, составляющей банковский ордер).

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Ст. 195 ГПК РФ предусмотрено, что решение суда первой инстанции должно быть законным и обоснованным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного суда РФ 23.12.2015 г.), выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.

3. Подделка документов.

Зачастую недобросовестные кредиторы в обоснование заявленных исковых требований представляют поддельные расчетные (платежные) документы.

Документальная проверка

Определение апелляционной коллегии мотивировано тем, что банком, в подтверждение обстоятельства зачисления суммы кредита заемщику, представлена копия банковского ордера, не заверенная надлежащим образом, то есть не соответствующая требованиям ч. 2 ст. 71 ГПК РФ.

Кроме того, содержание копии банковского ордера не соответствует требованиям, установленным указанием Банка России от 24.12.2012 г. № 2945-У «О порядке составления и применения банковского ордера», имеются очевидные признаки несоответствия времени выполнения документа указанной в нем дате.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabouten-GB

Также на обозрение судебной коллегии, в обоснование заявленных требований, истцом представлена копия расходного кассового ордера. Однако содержание копии расходного кассового ордера не соответствует Положению о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской федерации, утвержденному Банком России.

С апелляционным определением можно ознакомиться здесь

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector