Дарение доли несовершеннолетнего в квартире

Причины дарения доли

Несовершеннолетнему подарили долю в квартире? Зачем это нужно? Причины, по которым даритель решает передать долю квартиры несовершеннолетнему может быть несколько. Часто они подкреплены личными побуждениями собственника. Причем, не обязательно наличие родственной связи между участниками сделки. Подарить имущество можно и совершено постороннему лицу.

Мотивов для совершения подарка в адрес несовершеннолетнего может быть множество. Например, желание дарителя обеспечить ребенка собственной жилплощадью, так как вопрос приобретения жилья всегда актуален.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Это наиболее целесообразно, если даритель состоит с несовершеннолетним в близкородственных отношениях. Сделка будет максимально выгодной с точки зрения безопасности и стоимости оформления. Кроме того, в отличие от завещания, она вступает в силу сразу же после регистрации права, а не после смерти собственника.

Условия для дарения

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку? Законодательно разрешено передавать в дар имущество, в том числе и часть жилого помещения, на безвозмездной основе ребенку.

Однако при дарении доли квартиры несовершеннолетнему ребенку, условием правильного составления соглашения и регистрации права будет участие в деле представителей несовершеннолетнего.

Это обусловлено отсутствием права подписи у ребенка до наступления определенного возраста.

Как правильно оформить документы для дарения доли в квартире несовершеннолетнему ребенку

Если ребенок выступает собственником части жилплощади, то отчуждать ее он не сможет. Это продиктовано смыслом ст.575 ГК РФ. В ней говорится о запрещении совершения дара малолетним. Малолетними признаются граждане в возрасте до 14 лет.

Следовательно, для лиц от 14 до 18 лет сделка возможна исключительно с разрешения органов опеки.

Получить такое разрешение непросто, оно выдается только при условии подтверждения, что интересы ребенка не ущемляются.

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнего ребенка? Ответ на этот вопрос, можно также найти в статье статьей 575 ГК РФ, в которой говорится о запрете дарения доли несовершеннолетнего в от имени.

Все нюансы и особенности сделки дарения описываются в Гражданском Кодексе Российской Федерации, а именно в его 32 главе. Дарение недвижимости—это безвозмездный вид сделки, а это означает, что человек, который предоставляет в дар жилье, не может требовать с человека, который получает в дар жилье какую-либо денежную сумму.

Как только все участники сделки пришли к определенному соглашению и составили договор, им следует найти подходящего нотариуса и заверить у него документы. Как правило, идя навстречу к нотариусу, при себе нужно иметь тот же пакет документов, который уже перечислялся в данной статье выше.

Законодательная база

Право собственника передавать в дар имущество кому угодно закреплено в положениях ГК России о договоре и правилах совершения дарения. Там нет никаких ограничений по поводу выбора одаряемого, следовательно, закон не предусматривает запретов по этому поводу.

Вопрос с передачей в дар доли с прописанными в ней детьми решается положительно, так как нет законодательного правила, запрещающего такие действия. Однако выписать детей при этом получиться только при соблюдении условий Закона РФ №5242-1, в котором запрещено оставлять детей без места регистрации. Кроме того, придется учесть положения ст.20 ГК РФ, если ребенку до 14 лет.

Требования, предъявляемые к доле

Особых требований, которые могут предъявляться к доле квартиры, передаваемой в дар, нет. Обязательно должны быть все документы для дарения части квартиры ребенку, которые понадобятся для составления договора и регистрации сделки. Даритель обязательно должен являться собственником передаваемой в дар квартиры.

Доля от квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц, должна передаваться в дар только с их согласия. Именно поэтому алгоритм составления договора дарения должен исходить из особенностей объекта.

Дарение с прописанным ребенком

Можно ли подарить долю в квартире, если в ней прописан ребенок? Передать в качестве дара часть жилплощади с зарегистрированным в ней несовершеннолетним можно.

Однако выписать исключительно в связи со сменой собственника малыша не удастся.

При дарении доли в квартире с несовершеннолетним ребенком необходимо не только получить положительный ответ от органов опеки, но и предоставить выписываемому новое место для регистрации. При этом важно прописать его вместе с родителями, если ему нет 14 лет.

Произошло дарение доли в квартире ребенку, последствия есть или нет

Отменить дарственную в одностороннем порядке без наличия существенных причин нельзя. Однако есть поводы, по которым третье лицо может оспорить дарение даже в пользу несовершеннолетнего или даритель сам вправе отменить сделку.

К таким основаниям относятся:

  • причинение несовершеннолетним вреда жизни и здоровью дарителя;
  • угрозы или введение в заблуждение с целью получения дара;
  • недееспособность передающего дар лица;
  • неспособность осознавать последствия сделки в момент ее совершения;
  • резкое ухудшение материального состояния непосредственно после совершения дара по независящим от дарителя причинам и т.д.

Полный перечень таких оснований изложен в ст.576-578 ГК РФ. Они применимы к любым случаям дарственной, даже в адрес лица, не достигшего 18 лет.

Таким образом, сделать подарок в виде доли квартиры можно в пользу лица возрастом до 18 лет. Однако для этого необходимо в простой письменной форме составить договор. Он может быть подписан только родителями (опекунами) одаряемого, либо им самим, но с подтверждением представителей.

Отменить дарение дарение доли в квартире ребенку можно только при наличии существенных оснований, даже если оно совершено в адрес несовершеннолетнего.

Как только несовершеннолетний ребенок стал собственником доли в квартире, он может с ней совершать любые действия, но только лишь с согласия своих родителей либо же опекунов. Продажа доли в квартире, которая принадлежит ребенку может происходить только в том случае, если на это даст свое разрешение ООиП.  А вот дарение доли может произойти только лишь после того, как ребенку исполнится 18 лет.

Как известно, если дарственная оформляется родственнику в 2020 году, то платить подоходный налог не нужно. То есть, получается, что если между ребенком, который получил в дар долю в квартире, и дарителем были близкие родственные связи, к примеру, мама или папа, или же дедушка подарил долю внуку, то по закону они освобождаются от уплаты налога.

ВАЖНО !!! В том случае, если в договоре дарения, было указано что он придёт в действие через определенное время, то ребенок становится полноправным собственником в то число, которое было прописано в документе. Стоит отметить, что даритель может отозвать свое обещание предоставить в дар ребенку недвижимость, но только в тех ситуациях, если это позволяет закон.

К примеру, дарственная может прекратить свое действие, если за период времени, который прошел после того, как был составлен документ о том, что через определенный срок времени ребенку перейдет в дар доля в квартире, даритель находится в плохом материальном положении.

ВНИМАНИЕ !!! Как только ребенок становится полноправным владельцем доли в квартире, ему причисляются все те же права, что и другим дольщикам. Также на несовершеннолетнего ребенка не распространяются никакие ограничения относительно того, может ли он кого-то впускать жить в свою долю в квартире или прописывать там кого-либо.

Как только ребенку, который получил в дар долю в квартире исполнится 18 лет, то ему отводиться право самостоятельно принимать решения, касающиеся своей собственности. То есть, получать согласие от своего официального представителя на проведения какой-либо сделки ему не нужно.

Особенности дарения для детей до и после 14 лет

В пользу ребенка можно передать дар в виде части жилья. Причем, он может быть возрастом как до 14 лет, так и более.

В первом случае есть некоторые особенности:

  • подпись в договоре проставляет представитель малыша, а собственником подарка будет выступать сам несовершеннолетний;
  • присутствие ребенка при подписании договора не обязательно.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Для одаряемого в возрасте от 14 до 18 лет несколько другие правила:

  • ребенок сам может подписать договор с согласия родителей. Однако их подпись проставляется рядом;
  • он выступает фактическим собственником части жилья;
  • присутствует при заключении сделки.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Если по правилам, предусмотренным законом, несовершеннолетний признан полностью дееспособным, то он вправе самостоятельно совершать сделки, в том числе и по принятию дара.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector