Авторизированный пользователь – это… Что такое Авторизированный пользователь?
Проблематика
Давайте разберемся, какие требования к авторизации встречаются, и почему их крайне важно учитывать изначально при проектировании системы, а не откладывать на будущее. Источников требований к авторизации в корпоративной информационной системе, как правило, два — это бизнес и информационная безопасность.
Возьмем для примера гипотетическую систему согласования договоров крупной компании, типовой кровавый энтерпрайз. Практически наверняка возникнут следующие требования к авторизации от бизнеса:
- Пользователь, не имеющий отношения к конкретному договору, не должен его видеть в системе
- Автор договора должен видеть его на всех этапах.
- Создавать договор имеет право пользователь с грейдом не ниже 10.
- Визирующий должен видеть договор, начиная с поступления к нему на этап и далее.
- Руководители подразделений должны видеть договоры своих подразделений вверх по иерархии.
- Автор договора и руководитель подразделения имеют право отозвать договор на любом этапе согласования.
- Руководство и секретариат головного офиса должны видеть документы всех филиалов.
- Пользователь, создавший договор, не должен иметь права его завизировать.
- Знать, кто имеет доступ к конкретному договору.
- Знать, кто имел доступ к конкретному договору в заданный момент времени.
- Лишать пользователя доступа к ранее доступным документам при изменении его должностных обязанностей.
https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru
Думаю, разработчикам уже стало страшно :). Дополнительную боль доставляет высокая изменчивость этих требований. Кстати, по статистике одного большого франча 1С – дополнительные требования по авторизации — одна из самых частых задач по кастомизации типовых конфигураций.
Итак, обозначим, почему эти требования проблемные:
- Они не стабильны. Вероятность их изменения, даже в краткосрочной перспективе, стремится к 1.
- Они сквозные. Их реализация влияет на все слои, от дизайна БД до UI.
- Они лежат в плоскости предметной области. Это ведет к сильной связности механизма авторизации со слоем бизнес-логики.
- Они влияют на производительность.
Пути решения
MAC — мандатная модель управления доступом. Доступ субъекта к объекту определяется его уровнем доступа: уровень доступа субъекта должен быть не ниже уровня секретности объекта.
DAC — прямое управление доступом. Доступ субъекта к объекту определяется наличием субъекта в списке доступа (ACL) объекта.
RBAC — ролевая модель управления доступом. Доступ субъекта к объекту определяется наличием у субъекта роли, содержащей полномочия, соответствующие запрашиваемому доступу.
АВАС — атрибутивная модель управления доступом. Доступ субъекта к объекту определяется динамически на основании анализа политик учитывающих значения атрибутов субъекта, объекта и окружения. Сюда же относятся PBAC, RAdAC, CBAC, с некоторыми нюансами (шикарный обзор от CUSTIS).
Их крайне рекомендуется использовать в первозданном виде, не изобретая велосипед. Достаточно часто в сложных информационных системах используется комбинация моделей. Например, популярна комбинация ACL RBAC, когда роль включается в список доступа. Однако, правильное применение готовых моделей — тоже не простая задача. Не всем удается правильно выбрать модель, отделить ее от бизнес-логики и достичь приемлемой производительности механизма авторизации.
Автоматическое создание аккаунта
Достаточно часто при авторизации без регистрации после нажатия кнопки социальной сети, через которую вы авторизуетесь, необходимо подождать несколько секунд. Смотрите в браузере на вкладку сайта, на котором авторизуетесь. Пока там крутится кружок, страница загружается. Не надо в этот момент повторно нажимать кнопку социальной сети, через которую вы авторизуетесь.
Итого
https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru
Авторизация — незаслуженно обойденная вниманием тема, как в публикациях, так и непосредственно в процессе разработки. Двухфакторную аутентификацию по СМС к сайту прикрутит и ребенок. Правильно реализовать авторизацию в корпоративной системе, не наделав костылей — сложнейшая задача, о которую ломают копья сеньоры и архитекторы, а множество популярных коммерческих продуктов (к примеру, Atlassian Jira) стоят на костылях благодаря сложности требований.
Мы планируем серию статей, посвященных моделям авторизации и предмету в целом. Будем рады вопросам и предложениям по темам для рассмотрения.